欢迎来到深圳市盈锐海科技有限公司官方网站!

logo

深圳市盈锐海科技有限公司

SHENZHEN ENRIOCEAN TECHNOLOGY CO.,LTD

全国热线:139-2520-6801
详解QSFP-40G-SR4光模块传输原理及应用
联系我们
公司新闻
你的位置:首页 > 新闻中心 > 公司新闻

详解QSFP-40G-SR4光模块传输原理及应用

来源:admin      2020/6/29 14:11:17      点击:

自40G以太网标准在2010年提出后,QSFP+光模块开始在40G以太网应用中占据主导地位。QSFP+光模块的两个基本接口规范分别是40GBASE-LR4和40GBASE-SR4,40GBASE-LR4用在单模应用中,40GBASE-SR4用在多模应用中。本文中易天光通信所讲的是40GBASE-SR4短距离应用。


封装类型

40GBASE-SR4光模块封装类型为QSFP+,即四通道小型可插拔光模块,这种封装类型是为了满足市场对更高密度的高速可插拔解决方案的需求而诞生的。整个系统包括38PIN的连接器,电磁干扰(EMI)屏蔽组件,光学收发器,散热组件,铜缆组件,MTP光缆组件,光学回环等。


QSFP-40G-SR4光模块产品特性

● 4通道全双工收发器模块

● 每通道传输速率为10.5 gbps

● 4通道850nm VCSEL数组

● 4通道PIN光探测器阵列

● 低功耗<1.5 w

● 热插拔QSFP封装

● OM3 MMF传输100米和OM4 MMF传输150m

● MPO连接器插座

● 内置数字诊断功能

● 工作温度0°C + 70°C

● 3.3 v电源电压

● 符合RoHS6


QSFP-40G-SR4光模块的工作原理

QSFP-40G-SR4光模块在发送端传输信号时,电信号首先经激光器阵列转换为光信号,在发射端传输信号时,在接收端接收信号时,光电检测器阵列将并行光信号转换成并行电信号。


QSFP-40G-SR4光模块的传输原理


QSFP-40G-SR4光模块通过四个通道进行传输,电信号首先经过激光器阵列转换为光信号,然后光电检测器阵列将并行光信号转换成并行电信号,再通过与MTP/MPO连接器一起使用,实现40G的光学连接。



QSFP-40G-SR4光模块应用

QSFP-40G-SR4光模块采用MTP/MPO接口,工作波长是850nm,一般用在多模应用。它和OM3/OM4多模光纤一起使用时的传输距离分别是100m和150m,主要用来实现数据中心内网络设备间的连接。QSFP-40G-SR4光模块不仅可以利用MTP/MPO光纤跳线实现两个40G网络设备间的连接,而且可以和MTP/MPO转LC光纤跳线一起使用来实现40G网络设备和10G网络设备间的连接。



联系我们

联系人:蒋海林(经理)
手机:139-2520-6801
电话:0755-36932169
传真:0755-82750525
E-mail: jhllin@139.com
地址: 深圳市福田区深南大道6013中国有色大厦1007

Copyright © 2020 enriocean.com Corporation. All rights reserved. 粤ICP备***********号 【SiteMap】